Вернуться   Tele-Sat.RU > Авторские продукты и разработки, оборудование для > Собираем своими руками > Cамодельные инструменты и приспособления

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 28.01.2009, 12:15   #31
korneev
Зарегистрировался

korneev вне форума
korneev is on a distinguished road

Есть уменя паяльная станция но пользуюсь по старинке для снятия smd элементов. Под углом заточенное безопасное лезвие. Нагреваеш и пропускаеш под ножками smd. Срезает даже клей на который она приклеена.
Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; MRA 5.3 (build 02560); MRSPUTNIK 2, 0, 1, 54 SW; .NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)

Старый 28.01.2009, 12:59   #32
kav161
Местный

kav161 вне форума
kav161 is on a distinguished road

А паяльная станция тогда зачем? Согреться холодными ,зимними вечерами?
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.5) Gecko/2008120122 Firefox/3.0.5

Старый 28.01.2009, 13:53   #33
korneev
Зарегистрировался

korneev вне форума
korneev is on a distinguished road

А паяльной станцией запаиваю новую микросхему. Лезвие только для демонтажа. Пока ни одной дорожки не порвал.
Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; MRA 5.3 (build 02560); MRSPUTNIK 2, 0, 1, 54 SW; .NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)

Старый 28.01.2009, 16:54   #34
DIMAG
Как дома

DIMAG вне форума
DIMAG is on a distinguished road

а я паяльнои станцией как дуну , и оно вместе с клеем подпрыгивает :focus:
а пинцетом на лету ловлю
:lol:

Старый 01.02.2009, 01:34   #35
i o n
Новичок

i o n вне форума
i o n is on a distinguished road

DIMAG, думаешь один ты экстремал ? :sarcastic:
http://www.youtube.com/watch?v=976AIzyTyv8&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=eG-9lUHQjLQ&feature=related

Старый 22.02.2009, 16:23   #36
sergio-ok
Местный

sergio-ok вне форума
sergio-ok is on a distinguished road

Хочу научиться перепаивать процессоры в тюнерах. Подскажите пожалуйста кто как это делает. Простую насадку на фен используете или квадратную по размерам процессора? Какая температура фена? Как снять радиатор с процессора и надо ли снимать?

Старый 22.02.2009, 19:22   #37
grey
Как дома

grey вне форума
grey is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от sergio-ok;undefined
Подскажите пожалуйста кто как это делает
В спутн.приёмниках процессор менять достаточно не сложно.
[spoiler]Каждый видимо делает это используя свои отработанные методы, учитывая прошлые ошибки.
Сам проц удалить легко и без фена(его всё равно выкидывать неисправный), мой знакомый по всему периметру чипа режет выводы- потом паяльником удаляет остатки выводов:pleasantry:(меньше нагрева и тд, но долго)
Просто сдуваю неисправный проц феном(строительным:crazy:) паяльником(паяльная станция AOYUE937+) прохожу по всем выводам(готовлю контактные площадки для новой пайки), но только после остывания места нагрева.
Осматриваю выводы проца (он ведь тоже откуда то выпаян, хорошо если новый)? тоже удаляю остатки припоя если есть.
Устанавливаю "новый" проц(не перепутать главное где первый вывод;) чтобы потом смешно не было)- центрирую его по всем сторонам запаивая выводы по краям(1или2 вывода).Дело тонкое потому как незначительное смещение при пайке(одной стороны) приведёт возможно к дальнейшему смещению выводов и невозможности установки проца.
Ещё, когда решил что всё нормально, и можно паять- не стоит паять сразу всю сторону(например пару выводов в центре ряда можно запаять), а по несколько выводов с каждой стороны(наблюдая при этом не пошло ли на какой либо из сторон проца смещения выводов) - почему? остатки припоя на дорожках и выводах проца(где меньше ,где больше) при нагреве ну и тд.
Ну вот примерно так:) может и экстремально и не правильно-мне всё равно(учился сам методом проб и ошибок)
Канифолью не пользуюсь - паста AMTECH.
Использую только паяльник, да , ещё для снятия припоя(ну когда "соплю" между выводами повесил, забыл как она называется по науке то- оплётка для снятия припоя).[/spoiler]

Старый 23.02.2009, 15:00   #38
sergio-ok
Местный

sergio-ok вне форума
sergio-ok is on a distinguished road

Cпасибо, понял. Еще вопрос как снять аккуратно проц, чтоб потом можно было его использовать? На многих же радиаторы стоят. Выпаивать можно с радиатором или вначале радиатор снять, и как кстати? Пастой перед пайкой смазывать надо ножки проца или площадки?

Я для снятия соплей между выводами грею феном и чем то острым припой выковыриваю

Старый 23.02.2009, 20:55   #39
grey
Как дома

grey вне форума
grey is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от sergio-ok;undefined
чем то острым припой выковыриваю
Дело житейское:) но оплёткой лучше.
Пасту на площадки, только после того как правильно установишь проц(чтобы не мешала, а то не очень удобно прицеливаться).
[spoiler]Если на проце радиатор(у меня такое редко было), то почему его нельзя выпаять с радиатором?(если не видно ключа , то следует сразу как то обозначить начало отсчёта выводов).
Как снять радиатор? Ну тут точно не могу ответить, был такой случай, надо было точно узреть что под радиатором за надпись - где то прочёл, взять нитку суровую и положив её между процем(он кстати должен быть прочно запаян на плате) и радиатором- пилить до полного среза пасты. Сразу скажу- попробовал- то ли нитка плохая была то ли мне надоело, в общем радиатор у меня шевелился немного я просто в наглую отодрал его (НЕ принимать как руководство к действию:))[/spoiler]
Может кто ещё ответит

Старый 24.02.2009, 02:23   #40
i o n
Новичок

i o n вне форума
i o n is on a distinguished road

sergio-ok, я чуть выше давал пару ссылок на видео с Ютуб-а. Там много чего интересного по этому вопросу есть.

Социальные закладки